Сегодня: 23 . 05 . 2012

Финны отпустят сухогруз "Тор Либерти" без ракет и взрывчатки

( 0 - рейтинг пользователей )

"Тор Либерти"Власти Финляндии отпустят сухогруз "Тор Либерти", задержанный за контрабанду взрывчатки и зенитно-ракетных комплексов Patriot, но конфискуют часть груза с него.  В частности, с "Тор Либерти" конфискована примерно тонна взрывчатых веществ, а также все 69 ракетных установок. Всего на судне находилось около 160 тонн взрывчатки - оставшаяся часть будет выгружена в ближайшее время.

Согласно заявлению властей, они конфисковали весь груз, который был неправильно оформлен или упакован. Так, например, ЗРК Patriot фигурировали в документах как "пиротехника". После конфискации ракеты были помещены на склады, принадлежащие министерству обороны Финляндии. Взрывчатые вещества были размещены в мешках и ящиках, хотя по правилам должны перевозиться в специальных контейнерах.

Сухогруз "Тор Либерти", по данным Fox News приписанный к британскому порту, шел из Германии в Южную Корею. Немецкое министерство обороны ранее уже заявило о том, что оружие и взрывчатка были проданы Сеулу соответствии с международными нормами, а информация о грузе "Тор Либерти" была передана финской таможне.

По данным "Интерфакса", финская сторона в свою очередь заявляет о том, что комиссия минобороны и МИД Финляндии не рассматривала заявку на транзит оружия в Южную Корею. При этом, если бы заявка была рассмотрена, никаких проблем у "Тор Либерти" бы не возникло, так как поставка ракет в Южную Корею не запрещена.

Также пока точно неизвестно, сняты ли обвинения в контрабанде с капитана и штурмана "Тор Либерти". Весь экипаж сухогруза состоял из граждан Украины.

 
Поделись:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить