Для выхода из кризиса Всемирный банк (ВБ) порекомендовал как можно скорее приступить к реализации реформ, многие из которых не вызывают поддержки населения.
Всемирный банк дал следующие рекомендации новому украинскому правительству:
- направить на инфраструктурные проекты минимум 1% от ВВП;
- снизить бюджетный дефицит;
- для увеличения доходов госбюджета предлагается отменить действие договора об избежании двойного налогообложения с Кипром;
- отмена льгот по НДС;
- установить максимальный размер пенсий и снизить выплаты работающим пенсионерам;
- вдвое повысить тарифы на услуги ЖКХ;
- решение проблемы с возмещением НДС;
- завершение в ближайшие полгода капитализации банков;
- увеличение срока выхода женщин на пенсию с 55 до 60 лет путем ежегодного повышения этого порога на полгода;
- снизить ставки налогов на прибыль предприятий и с доходов физических лиц;
- отменить запрет на продажу сельскохозяйственных земель;
- отказаться от субсидирования пассажирских перевозок.
Также ВБ настаивает на продолжении регуляторной реформы, которая предусматривает:
- уменьшение количества лицензий на 30%;
- отказ от сертификации товаров и услуг, не проходящих лицензирование в Евросоюзе.
Однако в Партии регионов не намерены поддерживать решения, снижающие реальные доходы граждан и напоминают о падении доходов населения Украины. В коалиции говорят, что будут избирательно подходить к выбору реформ.
Подобные рекомендации Украине дает и МВФ - однако, как известно, выполнение условий фонда очень часто приводит к негативным последствиям для экономики страны.